Archiv / Highlights (84 / Asiatika - China, Korea)

715
Kat.-Nr.: 715
Familie Rose Porzellan-Wandbild, China, Holz und Porzellan, zwei Bilder mit Tierdarstellungen, polychrom Überglasur, Rahmen mit Griff, Maße: je H. 22,5 cm, B. 31,7 cm, Rahmen: H. 89,5 cm, B. 37,2 [ ... ]
716
Kat.-Nr.: 716
Drei Blumenbilder, Aquarell auf Japanpapier, unsigniert, gerahmt verglast, Maße: B. ca 31,5 cm x H. ca. 49,5 cm, Rahmen: B. 51 cm x H. 71,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
724
Kat.-Nr.: 724
Großer geschnitzter Zahn, Ländliche Szenen in einer Baumlandschaft, filigran geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, geschnitzter Holzsockel, möglicherweise signiert, Aufbewahrungsbox. Zahn: 71 x [ ... ]
727
Kat.-Nr.: 727
732
Kat.-Nr.: 732
Vasenlampe, China, Lampenfuß aus Porzellan, Über- und Unterglasur, polychrom staffiert, mit Lampenschirm. H.: ca. 69 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig.